UA-23773963-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Поделиться

Бюджетный проект «Умного дома» в квартире

Опубликовано 21.09.2015

    Проектируя свой умный дом я исходил из принципа минимальных затрат при максимальной эффективности. Поэтапного расходования средств по мере развития системы.

    Свой «Умный дом» в двухкомнатной квартире, я эксплуатирую уже пять лет. За это время многие его элементы претерпели изменения, какие то функции я добавлял, другие убирал за ненадобностью или из за неудобства эксплуатации.

    Как я уже описывал ранее, мой проект, состоит из трех основных частей. Условно я их называю:

  1. Комфорт и безопасность;
  2. Умный свет;
  3. Медиа сервисы

     С точки зрения эффективности использования, да и эффективности вложения самой лучшей стала часть проекта «комфорт и безопасность»с применением GSM контроллера CCU825 Тульской компании R&DS. Он обеспечивает:

  1. Охранную и пожарную сигнализацию;
  2. Контроль и защиту от протечек воды;
  3. Автоматическое переключение ГВС на бойлер;
  4. Автоматическое освещение коридора
  5. Управление вентилятором в ванной;
  6. Управление теплым полом;
  7. Управление температурой в овощехранилище:

     При этом объем затрат на оборудование составил не многим более двадцати тысяч рублей

 

    В разделе «Умный свет» у меня в квартире сделано достаточно много:

  1. Удаленное управление освещением и электроснабжением с Веб интерфейса;
  2. Управление освещением с единого пульта ДУ;
  3. Сценарное освещение
  4. Автоматика управления светом по времени и календарю;
  5. Есть кнопка у двери дающая команду выключить все (все – это все что должно быть выключено, а не все подряд)

    Подробнее об этом описано в разделе Мой умный дом проекты и решения

    Из всего этого разнообразия возможностей, фактически используется только кнопка «выключить все» остальной функционал домочадцами не востребован, разве что автоматическое включение света по утрам в гостиной. К нему все давно уже привыкли, но если он вдруг сам и не включится маловероятно, что кто-то сильно расстроится. Те кто хотели повторить у себя дома функционал "выключить все", как правило, отказывались от идеи, т.к. что бы ее повторить нужно взять под контроль и управление все выключатели и желательно несколько розеток. Это практически повторение всего проекта «умный свет». Я, в свое время, на него потратил около сорока тысяч рублей. Если комплект оборудования выхолостить до обеспечения только функционала - кнопка «выключить все», стоимость снизится тысяч до 25-30. Все равно реализация такого функционала выглядит не эффективно с точки зрения финансов.

    Есть у меня пару вариантов решения этой задачи и уложиться в менее чем десять тысяч рублей, но он требует создания единой щитовой разводки электропроводки, о нем как нибудь позже.

    Раздел «медиа сервисы» в моей квартире, после приобретения медиа сервера BBK, развивается  приобретением в дом современных смарт телевизоров, и установкой на комп, программного обеспечения для раздачи медиа ресурсов через DLNA сеть. Так что писать мне тут особо не о чем. Финансовая эффективность зависит в основном от курса валют.

    Ко мне часто обращаются с просьбой помочь с проектированием или сделать под ключ, нечто подобное моему проекту «умного дом» в квартире. Когда речь заходит о конкретике, в большинстве случаев все сводится к части моего проекта Комфорт и безопасность. Поэтому для всех желающих повторить мой проект или узнать в деталях как лучше всего реализовать систему комфорт и безопасность в своей квартире, я подготовил статью, в которой описал универсальный «Бюджетный проект «умного дома» в квартире.