UA-23773963-1
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Поделиться

Умный дом. Стоит ли заморачиваться?

Опубликовано 01.10.2013

    Элементы автоматизации быта сопровождают нас с давних пор. Раньше это были механические устройства, например простейшая мышеловка или будильник. Были устройства и со специальными звуковыми сигналами, например часы с кукушкой, чайник со свистком, музыкальные шкатулки. С развитием микроэлектроники автоматизация внедряется практически во все бытовые приборы вокруг нас, от простой кофеварки до современного телевизора с пультом управления, таймерами включения выключения, защитой каналов от детей и выходом в интернет.

    Кстати многие наши дети не знают, что, раньше, телевизор включался клавишей на передней панели, а выбор одного из 12 каналов производился поворотом ручки. И у электрочайника, после закипания воды, нужно было просто выдернуть шнур из розетки.

    Сегодня в большинстве бытовых приборов установлены различные устройства автоматизации, часто это просто таймеры, которые включают и выключают прибор в заданное время (кофеварки чайники, светильники). Или системы регулирования для нагревателей холодильников кондиционеров и т.д. В современном жилище все чаще встречаются теплые полы, декоративное освещение, медиа-серверы и домашние кинотеатры, охранно-пожарная сигнализация, системы видео наблюдения. Все эти устройства можно назвать элементами умного дома. Настройка, установка требуемых параметров всего множества этих устройств, становится хлопотным занятием. С появлением обилия элементов автоматизации, родилось новое понятие «Умный дом».

    Умным дом становится тогда, когда все устройства автоматизации контролируются и управляются некой единой системой, которая снабжена алгоритмическим устройством, умеющим распознавать конкретные ситуации, происходящие в доме, и соответствующим образом на них реагировать по заранее установленным алгоритмам. Под «Умным домом» следует понимать систему, которая обеспечивает контроль безопасности жилища (обнаружение утечек газа или воды, пожара, криминального вторжения), позволяет эффективно использовать энергоресурсы, имеет удобное управление для всех пользователей. Современные системы имеют широкие возможности управления. Помимо обычных выключателей и инфракрасных пультов, это могут быть и объединенный пульт управления, и сенсорный экран компьютера, планшета или смартфона, удаленное управление через Интернет или посредством СМС, или голосовое управление.

    Действительно у каждого умный дом свой. Со своим набором умений и возможностей.
    По моему мнению он просто неизбежен, как неизбежен технический прогресс. Он уже проникает в наши дома, а вот стоит ли его поторопить, это зависит от вашего желания и возможностей...